Selasa, 21 Mei 2013

RPP IPS kelas 3 semester 1 mengenai lingkungan alam dan buatan


Rencana Pelaksanan Pembelajaran IPS
( RPP IPS)

Pendidikan IPS


Nama Kelompok :
Dhahiru Laila Ramadanti


PROGRAM STUDI PENDIDIKAN GURU SEKLAH DSAR
FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PEDIDIKAN
UNIVERSITAS SANATA DHARMA
YOGYAKARTA
2013


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Sekolah                                   : SD MAKMUR SENTOSA
Mata Pelajaran                         : IPS (Ilmu Pengetahuan Sosial)
Kelas                                        : III(Tiga)
Semester                                   : 1(Satu)
Hari/Tanggal/Pertemuan          : ....../....../.......
Alokasi Waktu                        : 1 x 25 Menit
=====================================================================
                                                                                                                             
I. Standar Kompetensi
1. Memahami lingkungan dan melaksanakan kerja sama disekitar rumah dan di sekolah.

II. Kompetensi Dasar
1.1 Menceritakan lingkungan alam dan buatan di sekitar rumah dan sekolah.

III. Indikator :
Kognitif
1.1.1        Mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
1.1.2        Menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan.
Afektif
1.1.3        Kerjasama dalam menyusun hasil diskusi dalam kelompok
1.1.4        Menjelaskan lingkungan alam dengan lingkungan buatan di depan kelas dengan percaya diri
Psikomotorik
1.1.5        Menyusun potongan gambar macam-macam lingkungan alam dan buatan dalam bentuk puzzle
1.1.6        Mendemonstrasikan lingkungan alam dan buatan.


IV. Tujuan Pembelajaran
- Siswa mampu mengidentifikasi contoh-contoh lingkungan alam dan lingkungan buatan.
- Siswa mampu menyebutkan contoh-contoh lingkungan alam dan buatan.
- Siswa mampu kerjasama dalam menyusun hasil diskusi dalam kelompok
- Siswa mampu menjelaskan lingkungan alam dengan lingkungan buatan di depan kelas dengan percaya diri
- Siswa mampu menyusun potongan gambar macam-macam lingkungan alam dan buatan dalam bentuk puzzle
- Siswa mampu mendemonstrasikan lingkungan alam dan buatan.

V. Materi Pembelajaran
Lingkungan alam dan buatan (terlampir)

VI. Model dan Metode Pembelajaran
1.      Model Pembelajaran: Pembelajaran Kooperatif
Teknik Match and match
            2. Metode Pembelajaran:
a. Ceramah singkat
b. Tanya jawab
c. Demonstrasi
d. Diskusi
e. Penugasan

VII. Kegiatan Pembelajaran

No
Kegiatan
Waktu
1.
Kegiatan Awal
Apersepsi :
ü  Guru membuka pelajaran dengan memberi salam dan berdoa bersama yang dipimpin oleh salah satu siswa.
ü  Guru menanyakan atau mengecek kesiapan siswa untuk mengikuti pembelajaran
ü  Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
Orientasi :
ü  siswa diberi pertanyaan mengenai lingkungan alam dan buatan :
1.    Lingkungan alam atau buatan apa saja yang kalian lihat ketika kalian berangkat sekolah?
2.    Siapa yang tadi pagi berangkat sekolah melewati sungai ?
3.    Siapa yang dirumah mempunyai kolam ikan ?
Motivasi :
ü  Guru memotivasi siswa dengan mengajak bernyanyi “Naik naik ke puncak gunung”







5 menit
2.
Kegiatan Inti
Eksplorasi
- Siswa diberi satu pertanyaan atau jawaban untuk dijodohkan
-  Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok sesuai dengan nomor undian yang diambil, masing-masing kelompok 4 - 5 orang
- Guru menanyakan maksud dari pertanyaan dan jawaban dalam kegiatan menjodohkan.
Elaborasi
-Siswa diberikan potongan puzzle dan diminta untuk menyusunnya sehingga membentuk gambar kenampakan alam
- Siswa mendemonstrasikan gambar kenampakan alam yang telah disusun
Konfirmasi
-Guru menjelaskan mengenai kenampakan alam secara singkat dengan mjenggunakan media yang telah disediakan
-Siswa dan guru melakukan tanya jawab, mengenai kenampakan alam dan buatan








15 menit
3.
Kegiatan Akhir
-Siswa diberikan lembar kerja siswa sebagai pekerjaan rumah secara kelompok
- Guru memberi informasi materi yang akan dipelajari pada pertemuan selanjutnya.
- Doa dan salam penutup.




5 menit


VIII. Penilaian ( Terlampir )

  • Penilaian Non Tes
  • Penilaaian Tes

IX. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran
1.      Lingkungan kelas
2.      Buku Sekolah Elektronik ( BSE )
3.      Pengalaman siswa
4.      Foto/gambar lingkungan alam dan buatan


Yogyakarta, 21 Mei 2013
Mengetahui,
Kepala Sekolah                                                                                           Guru Kelas



( ........................)                                                                                 (.............................)


DO THE BEST FOR YOUR DREAM TO BE A TEACHER .........

3 komentar:

Unknown mengatakan...

Sangat membantu. Terimakasih. Janganlah jd guru kalau hanya mengharap gaji. Haha.

RAL mengatakan...

Lampiran penilaian nya boleh liat ga kak?

Unknown mengatakan...

Mau dong lampiran penilsiannya bahan pembelajaran

Posting Komentar